© 2018 - Instituto Zacatecano de Cultura Ramón López Velarde

Teléfono: 01 492 922 2184

Lomas del Calvario 105
Col. Gustavo Díaz Ordaz 
CP 98020, Zacatecas, Zacatecas

  • Facebook - círculo blanco
  • Instagram - Círculo Blanco
  • Twitter - círculo blanco

Festival Cultural Zacatecas 2018

Música

Sábado 24 de marzo
 

Ramón Vargas

(Tenor)

Orquesta Filarmónica de Zacatecas

Horario: 20:00 hrs

Sede: Plaza de Armas

Domingo 25 de marzo
 

Un solo idioma

(Recital de canto y piano)

Darenka Chávez, soprano

Sergio Vázquez, piano

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Estampa Norteña

(Música tradicional norteña)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Estampas de México actual - Kanari Ensamble de Guitarras

(Guitarra clásica)

Daniel Escoto Villalobos, Sergio de los Santos Tondopó, Edgar H. Bautista Acosta y Moisés Acosta González

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Grupo Universitario de Jazz

(Jazz)

Horario:18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Juan Pablo Vega - Colombia

(Soul, pop & R&B)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Plaza de Armas

Caloncho - México

(Folk & pop)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

 

 

Orquesta Filarmónica de Zacatecas

(Concierto sinfónico)

Solista: Jeffrey Biegel, piano

Director: Jörg Birhance

Horario: 20:00 hrs

Sede: Teatro Fernando Calderón

Concierto por el aniversario 80 del "Anschluss" de Austria y la Alemania de Hitler en 1938 y la Protesta de México ante la Sociedad de Naciones contra esta violación del derecho internacional.

Expresiones de Paz

  • Suite Redes (versión original 1935) - Silvestre Revueltas

  • Concierto para piano y orquesta No.5 "Emperador" - L. V. Beethoven

  • Sinfonía No.1 - Egon Wellesz

 

 

 

Aghathe Iracema

(Jazz)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Lunes 26 de marzo

Cuarteto White & Elías Manzo

(Recital de cuerdas y piano)

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Sabat Mater 

(Franz Paul Lachner Op 168)

Ma. Concepción Rivera, mezzosoprano

Sarah Ortiz, mezzosoprano

Dirección general: Sarah Ortiz

Horario: 17:00 hrs

Sede: Catedral Basílica

Los Ticks

(Rock and roll)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Eduardo Rodríguez

(Guitarra clásica)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Arquetipo

(Fusión jazz & rock)

Horario:18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Sonora Fresnillo

(Música de antología)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Moan Blues

(Blues)

Horario:19:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Dios Salve a la ReinaArgentina

(Tributo a Queen)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

Karolina Beimcik

Zorya & Postales

(Folk music & jazz del este de Europa)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Martes 27 de marzo

Quetzal Kammermusik - Música y humanidad

(Recital de cámara)

Abderrahmán Anzaldúa, violín

José Luis Herrera, violonchelo

Pedro Damián Martínez, piano

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Ensamble Aramara

(Gala de solistas del Barroco)

Josue Arana, violín

Emysant Galván, oboe

Juan Carlos López, guitarra

Dirección: Alfonso Naranjo

Horario: 17:00 hrs

Sede: Catedral Basílica

Expreso Latino Sinfónico

(Ritmos latinos)

Horario: 17:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Wendy Valenzuela

(Balada pop)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Juan Carlos Laguna

(Guitarra clásica)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Vocumeri

(Jazz)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Sonora 30 30 - Zacatecas

(Música de antología)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Plaza de Armas

Arturo Sandoval - Cuba & EEUU

(Salsa, jazz & música afro cubana)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

Radio Cafetal

(Ritmos cubanos)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Miércoles 28 de marzo

Ensamble de Cámara

Alexander Gart, violín

Javier Torres Mireles, violín / viola

Claudia Estrada Lechuga, violoncello

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

The Armed Man: A Mass for Peace

(Coro Santiago de Querétaro)

Karl Jankins (1944 - Gales)

Carmen Eloísa Sánchez, piano

Dirección artística: Jesús Almanza

Horario: 17:00 hrs

Sede: Catedral Basílica

Santa Cecilia Ensamble

(Música popular)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Oman Kaminsky

(Guitarra clásica)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Estudiantina del Recuerdo ICAZ - UAZ

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Arista 5 - Zacatecas

(Jazz)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Plaza de Armas

Daniel Boaventura - Brasil

(Balada, jazz & Swing)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

Halket

(Jazz fusión)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Jueves 29 de marzo

Banda Sinfónica del Estado de Zacatecas

(Concierto tradicional)

Horario: 12:00 hrs

Sede: Plaza de Armas

La figura femenina, evolución en la canción

(Recital temático con piano)

Solanye Caignet, mezzosoprano

Laura Schroeder, soprano

Aarón Jaimez, piano

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Cuarteto Omaxac

(Guitarra clásica)

Julio César Jiménez Moreno

Jaime Soria Porto

Alfredo Macías

José Manuel Alcántara

Horario: 18 :00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Euterpe Jazz

(Jazz)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Son de la bufa

(Son jarocho)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Tradición Jarabera Zacatecana

(Sones, jarabes y canciones de Zacatecas)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

1, 2, 3, Trovando: Alejandro Filiio, Edgar Oceransky y Fernando Delgadillo

(Trova)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

La Manta

(Música tradicional mexicana & jazz)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Viernes 30 de marzo

Armando Merino

(Recital de piano)

Colaboración: Coordinación Nacional de Música

y Ópera del INBA.

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Simone Lannarelli

(Guitarra clásica)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Sábado 31 de marzo
 

Dúo Ferrer Meaney

(Recital de piano y flauta)

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Mandragore

(Death Metal)

Horario: 17:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Joseph Palmer

(Guitarra clásica)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Gala de Mariachis: Gama 1000 y Los Pérez de Nochistlán

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plaza de Armas

Ensamble Latinoamericano

Ensamble de Percusiones

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Four Again

(Hard & metal core)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Pacal

(Death Metal)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

The Shuffle Demons

(Funk & jazz)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Domingo 1 de abril 

Art song

(Recital de canto y piano)

Anna Raquel Carrillo, mezzosoprano

Luis Herrera Alvarado, piano

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Zyguryha

(Música experimental)

Horario: 17:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Aurea Hybride

(Rock ambiental progresivo)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Pablo Garibay

(Guitarra clásica)

Invitada especial: Irasema Terrazas

Horario: 18 :00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Ensamble Huayrapamushka

(Jazz)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Rock Pack

Las leyendas del rock

(Rock pop)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

Sureda

(Música del mundo)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Lunes 2 de abril 

Cuarteto de Saxofonoes Opus 4

(Recital de saxofones)

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Juan Carlos López

(Guitarra clásica)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Pablo Cortés

Aarón Escobedo

(Trova)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Kza Noztra

(Rock & hip hop)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Pena de Muerte

(Rock metal)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Lophophora - Zacatecas

(Reggae & ska)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Plaza de Armas

Golden Ganga

(Ska, funk & jazz)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

Pachedub Collective

(Funk, reggae & jazz)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Martes 3 de abril

México Dual de Diego Saji

(Estreno mundial)

Dirección artística: Olga Ulanova

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Alejandro Carrillo

(Guitarra clásica)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Amatista

Omar Márquez

(Trova)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Senderos

(Metal fusión)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Postnecrum

(Epic metal sinfónico)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Garganta de Mezcal - Zacatecas

(Folk)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

María Inés Ochoa - La Rumorosa - México

(Folk electrónico)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

Rotor Proyecto

(rock & funk instrumental)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Miércoles 4 de abril

En busca de la semilla de la paz

(Recital de cámara)

Irma del Carmen del Río, mezzosoprano

José Ángel Muñoz, barítono

Edgar Gutierrez, flauta

Antonio Manzo, piano

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Ghandy Álvarez,

Adriana Montellano,

Leopoldo Álvarez, 

Armando Perales &

Andrés Esteban Zúñiga

Participación del Mariachi Los Zacatecanos

(Música mexicana)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Moisés Acosta & Carlos Martín Vásquez

(Guitarra Clásica)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Arturo Rocha

(Trova)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

La Orquesta de la Provincia de Beto Díaz - Zacatecas

(Música de antología)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Plaza de Armas

Regina Orozco

Canciones pa'lavar trastes, p'a locas y despechadas

(Música popular)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

Klezmerson

(Música del mundo)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Jueves 5 de abril

Quinteto Zacatecano

(Presencia Universitaria)

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

José Francisco Vallejo

(Guitarra clásica)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Sofía & Marcelo

(Trova)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Marcial Montoya,

Patricia Raudales,

Antonio Elías,

Celia de Ávila,

Rogelio Veyna &

José Guadalupe Salinas

Participación del Mariachi del Cobre

(Música mexicana)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Artefacto Live - Zacatecas

(Rock, pop & electrónico)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Plaza de Armas

Aleks Syntek - México

(Pop)

Horario: 20:30 hrs​

Sede: Plaza de Armas

Carla Borghetti & Cía. de Tango Nómada

(Tango fusión)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Viernes 6 de abril

Oscar Antonio Pinedo e Inga Sander

(Recital de cámara)

Óscar Antonio Pinedo, viola

Inga Sander, piano

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Rodrigo Escalante

(Trova)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Homenaje a Juan Gabriel

(Música popular)

Diana Varela, Soprano

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

María Luisa Raudales,

José Luis Saucedo,

Diego Espinoza,

Violeta Pérez &

Jorge Salas

Participación del Mariachi del Cobre

(Música mexicana)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Rani - Zacatecas

(Rock pop)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Plaza de Armas

Natalia Lafourcade- México

(Balada pop)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

Fanko

(Pop, funk & groovy)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

Sábado 7 de abril 

Senderos de la paz y la palabra divinda

(Recital de cámara)

Amaranta Jiménez, violín

María Guadalupe Soto, violín

Carlos Daniel Castro, violoncello

Diego Cervantes, flauta

Solistas:

Sheila López, soprano

Felipe Marcial, piano

Horario: 13:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Carlos Arellano

(Trova)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza

La época de oro

(Boleros)

Beatriz Pacheco, Soprano

Felipe Moreno, Tenor

Jospe Cruz García, Piano

Horario: 18:00 hrs

Sede: Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Emilia Acuña,

Jesús López,

Raymundo Salas &

Miriam Xochiquetzal

Participación del Mariachi del Cobre

(Música mexicana)

Horario: 18:00 hrs

Sede: Explanada de la Bufa

Los Daniels - México

(Rock pop)

Horario: 19:00 hrs

Sede: Plaza de Armas

Gran Sur

(Música nueva)

Horario: 20:30 hrs

Sede: Plaza de Armas

A Shelter in the Desert

(Post - rock)

Horario: 22:00 hrs

Sede: Plazuela Miguel Auza